Lien 1 Lien 2 Lien 3 Lien 4 Lien 5 Lien 6
Sections AM

22/01/18 12:00

Prépa AM (PAM) 59-60

MT 63-64

MT 62-63
MT 60-61
MT 58-59

1ère AM 61-62

1ère AM 60-61
1ère AM 59-60
1ère AM 57-58

2nde AM 60-61

2nde AM 59-60
2nde AM 58-59
2nde AM 56-57 New!

3ème AM 59-60
3ème AM 58-59
3ème AM 57-58

4ème AM 59-60

4ème AM 58-59
4ème AM 57-58



Prépa Arts & Métiers (PAM) 1959-1960 avec MM. Gendronneau et Poletti
(Prof's d'Atelier Mécanique)

par rang à partir du bas, de la gauche vers la droite:
1° rang: Pierre Coërchon, Henry Oppenheim, Alain Le Sech, Jacky Feignon,
M. Gendronneau, M. Poletti, Jacques Mouzet , Pierre Crespin, Christian Nouvel
2° rang: Daniel Flavigny, Michel Chevrier, François Denise, Daniel Clavelloux,
P. Lecronier, Alexandre Victoroff, Pierre Louf, Jean-Pierre Escofier
3° rang: Dudu?, Gérard Caffiaux, Henry Zanini, Raynaud, Pierre Moreau

Absents: Henri Armingaud, Lucien Berthomieux
Extrait des Copains d'avant

Original

Modifié le 14/12/2013

Retour haut de page

Terminale MT (Mathématiques & Technique) 1963-1964
avec M. Bernard (Prof de Maths)

par rang à partir du bas, de la gauche vers la droite:
1° rang: Daniel Parise, Vincent Noble, X, X, M. Bernard, X, X, Albouy, Lucien Elichiry
2° rang: Perret, Jacques-Albert Juramy, Guy Le Goff, Jean-Paul Parneix, X, X, X, Pommier
3° rang: Gérard Poulet, Jean-Paul Besson, X, X, Meyer, Guy Arnal, X, François Liard, X
4° rang: X, Pierre Tartaix, Jacques Foucras, Guy Berteau, X
Source Daniel Parise

Original

Modifié le 26/06/2014

Retour haut de page

Terminale MT (Mathématiques & Technique) 1962-1963
avec M. Bernard (Prof de Maths)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: Robert Esclangon, Yves Brémont, Jean-Claude Friloux, Serge Braconnier ,
M. Bernard, Bernard Canry, Jacques Galaud, Roland Saint-Martin ?, Bernard Imbert
2° rang: François David, Jean-Claude Pilleux, Jean Viala, François Liard, Pommier, Jacques Foucras, Ginioux (ex marine marchande), Gimbert, Michel Toutain, Jean Calamel,
Jacques Pernot
3° rang: Claude Oudart, Roland Desbaucheron, Jean-Luc Chalangeas, Godet, Pierre Sallefranque, Jean-Louis Penot, Jacques Charles, Michel Soulié, Jacques Malarme,
Michel Dudeck , Jean-Pierre Loche

Non-localisés avec certitude sur la photo: Roland Saint-Martin
Manque sur la photo: Daniel Fardet

Original

Modifié le 01/12/2017

Retour haut de page

Terminale MT (Mathématiques & Technique) 1960-1961
avec M. Bernard (Prof de Maths)

par rang en partant du bas, de gauche à droite:
1° rang: X, Pierre Serres, Joël Sineau, M. Bernard, X, Pascal Demichel,
Jean-Claude Deichelboher †
2° rang: X, X, X, José Da Silva Faria, X, Jean-Claude Gendronneau, René Herpin,
X, Daniel Isorez
3° rang: Pierre Mahé, X, Jean-Pierre Distinguin, Alain Caquelot, Daniel Coquery,
Pierre Cheminant, Gérard Leiba †, Daniel Wirth
4° rang: Daniel de Tauzia, Jacques Schroeyers, X, Georges Fouya †, Marcel Roy,
Gilbert Marne, X
Extrait des Copains d'avant

Original

Modifié le 29/09/2012

Retour haut de page

Terminale MT (Mathématiques & Technique) 1958-1959
avec M. Sieffert (Prof d'Histoire/Géo)

par rang à partir du bas, de la gauche vers la droite:
1° rang: Jean-Pierre Escofier, Christian Le Yoanc, Bernard Moitrier, M. Sieffert,
Daniel Flavigny, Daniel Clavelloux, Alain Le Sech, Gérard Caffiaux
2° rang: Pierre Lesas, Henry Zanini, Claude Béranger, Jacques Mouzet ,
Jacky Feignon, Michel Chevrier, Besse, Henri Armingaud, Pierre Louf,
Jean-Marie Hannebert
3° rang: Jacques Renaud, Pierre Moreau, François Denise, Claude Druesne, Pierre Coërchon, Pierre Crespin, Henry Oppenheim, Robert Brodart, Philippe Rolland

Extrait des Copains d'avant

Original

Modifié le 22/01/214

par rang à partir du bas, de la gauche vers la droite:
1° rang: Robert Brodard, Henry Oppenheim
2°rang: Daniel Clavelloux, Jacky Feignon, Pierre Moreau, Pierre Coërchon,
Henry Zanini, Gérard Caffiaux, Christian Le Yoanc

Original

Modifié le 14/12/2013

Retour haut de page
Retour haut de page

1ère AM (Arts & Métiers) 1960-1961 avec M. Lobel (Prof de Maths)

par rang à partir du bas, de la gauche vers la droite:
1° rang: Gérard Richez, Despres, Maillebuau, François Mescam, M. Lobel, Deville,
Alain Goutte †, Defer Jean (jumeau), Bernard Tahon

2° rang: Michel Chopiton, Roland Tiffon, Pierre-Henri Gaillard, Jean-Pierre Meunier,
Bernard Klein, Gérard Espinasse, Michel Douspis, Michel Miller
3° rang: Morel, Michel Filloux, Defer Jacques (jumeau), Roland Bellande, Jean Lhopitaux, Daniel Boucher, Pierre Sallefranque, Gilbert Saint-Blancat, Daniel Pilleux †,
Jean-Pierre Loche

4° rang: Jean-Jacques Compère, Jacobelli, Michel Bouthonnet, Jean Naudin,
Claude
Guillermet, Patrick Thelet, X, Gérard Hérout, Michel Toutain
Source Roland Tiffon

Original

Modifié le 05/04/2016

Retour haut de page

1ère AM (Arts & Métiers) 1959-1960
avec M. Léonce Justamond (Prof de Dessin Industriel)

par rang à partir du bas, de la gauche vers la droite:
1° rang: Pierres Serres, Jean-Paul Dieu (cousin de Marcel Roy), Joël Sineau,
Claude Mérienne
, M. Justamond, Gérard Leiba †, Gérard Adeline,
Jean-Pierre Nicolas, X
2° rang: René Herpin, Chaillot, José Da Silva Faria, Pascal Demichel,
Jacques Schroeyers
, Jean-Claude Deichelbohrer †, Yves Ginocchi,
Georges Fouya †
, Georges Dufour
3° rang: Alain Caquelot † , Fournier, Jean-Claude Gendronneau, Gilbert Marme,
Daniel
Wirth, Marcel Roy, Dufils, X, Daniel Isorez
4° rang: X, X, X, Daniel de Tauzia, Pierre Cheminant, X, X, Jean-Claude Drogerys,
Jean-Pierre Distinguin, Pierre Mahé
Extrait des Copains d'avant

Original

Modifié le 04/10/2017

Retour haut de page

1ère AM (Arts & Métiers) 1957-1958 avec M. Jean Lecocq (Prof de Français)

par rang à partir du bas, de la gauche vers la droite:
1° rang: Jacques Renaud, Henri Armingaud, Claude Béranger, Jacky Feignon,
M. Lecocq, Pierre Lesas, Bernard Cochois, Gérard Caffiaux, Daniel Flavigny
2° rang: Philippe Rolland, Robert Brodard, Henry Oppenheim,
Claude Druesne, Pierre Coërchon, Pierre Moreau, Jean-Marie Hannebert,
Jean Franceschini, Georges Schost, Pierre Pollier

3° rang:
Jean-Pierre Escofier, Maurice Génique †, Pierre Crespin,
Bernard Moitrier, Jean-François Marty, Christian Le Yoanc, Alain Le Sech, Boulidard,
J. Barbeau, Jacques Mouzet
4° rang: Michel Chevrier, Henry Zanini, Daniel Oksenhendler, Daniel Clavelloux,
François Denise, René Roy, Gilles Lamidey
Extrait des Copains d'avant

Original

Modifié le 10/12/2015

Retour haut de page

2nde AM (Arts & Métiers) 1960-1961 avec M. Poletti (Prof d'ajustage) et M. Gendronneau (Prof machines)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: Lucien Perez, Jean-Luc Chalangeas, Jean Zirphile, M. Poletti, M. Gendronneau,
Auger ou Augier ?, Jean-Claude Friloux, Bernard Canry
2° rang: Jean-Claude Rihard, Jean-Claude Pilleux, François Liard, Jacques Foucras,
Jean Charbonnier
, François Colombani, Meyer, Ménard
3° rang: Jean-Louis Penot, Lucien Elichiry, Jacques-Albert Juramy, Alain Muller, Perret,
Roland Desbaucheron
, Jean-François Joberton, Michel Soulié
4° rang: Michel Dudeck , Jean Calamel, Jean-Claude Pannetrat, Jacques Pernot,
Yves Brémont
, Jean Viala, Jacques Malarme

Manquent sur la photo: Serge Braconnier , Marcel Kuchler, Claude Oudart ?

Original

Modifié le 01/12/2017

Retour haut de page

2nde AM (Arts & Métiers) 1959-1960 avec M. Gabai (Prof d'Allemand)

par rang à partir du bas, de la gauche vers la droite:
1° rang: François Mescam, Bernard Tahon, Despres, Daniel Pilleux †, M. Gabai,
Defer Jean (jumeau), Deville, Michel Filloux, Pierre Sallefranque
2° rang: Jean-Pierre Loche, Jean-Pierre Meunier, Daniel Boucher, Gérard Richez, Morel,
Defer Jacques (jumeau), Jean Lopitaux, Michel Douspis, Esnault
3° rang: Patrick Thelet, Michel Toutain, Leduc, Gilbert Saint-Blancat, Gérard Hérout, Jacobelli, Roland Bellande, Michel Chopiton, Alain Goutte †, Pierre-Henri Gaillard
4° rang: X, Roland Tiffon, Michel Miller, Alain Bouthinon, Bernard Klein, Michel Bouthonnet, Claude Guillermet, Jean Naudin, Jean-Jacques Compère
Source Roland Tiffon

Original

Modifié le 05/04/2016

Retour haut de page

2nde AM (Arts & Métiers) 1958-1959
avec MM. Gendronneau et Poletti (Prof's d'atelier mécanique)

par rang à partir du bas, de la gauche vers la droite:
1° rang: Jean-Pierre Nicolas, Gérard Adeline, Pierre Serres, Alain Caquelot †,
M. Gendronneau, M. Poletti, Jean-Paul Dieu (cousin de Marcel Roy), Joël Sineau,
Roland Tiffon, Alain Roche
2° rang: Georges Dufour, Claude Mérienne, Gilbert Marme, Patrick Thelet,
Georges Fouya †
, Jean-Pierre Distinguin, Gérard Bousseau, Daniel Isorez, Paul François,
Jean-Claude Gendronneau

3° rang: Jean-Claude Deichelbohrer †, René Herpin, X, Chaillot, Daniel de Tauzia,
Michel Dumaz, Pierre Cheminant, Pascal Demichel, X, Gérard Leiba †
4° rang: Serge Lemasson†, Yves Ginocchi, Jacques Schroeyers, Daniel Wirth,
Pierre-Henri Gaillard, Jean-Claude Drogerys, X, José Da Silva Faria, Pierre Mahé
Source Roland Tiffon et Claude Mérienne

Original

Modifié le 05/10/2017

Retour haut de page

2nde AM (Arts & Métiers) 1956-1957
avec MM. Loriot (Prof d'anglais) et Gabais (Prof d'allemand)

par rang à partir du bas, de la gauche vers la droite:
1° rang: Jacques Mouzet †, J. Barbeau, Jean-Marie Hannebert, M. Loriot,
M. Gabais, Jean-François Marty, Alain Le Sech, Jean-Pierre Escofier
2° rang: Christian Le Yoanc, Maurice Génique †, Henry Oppenheim, X,
Henry Zanini, Claude Druesne, Philippe Rolland, Robert Brodard, Boulidard
3° rang: Georges Schost, Michel Chevrier, Henri Armingaud, X, Pierre Coërchon,
Jean Franceschini, Pierre Pollier, X, François Denise
4° rang: Daniel Clavelloux, Daniel Oksenhendler, Jacques Renaud, Bellenger,
Daniel Flavigny, Pierre Lesas, Gilles Lamidey, Gérard Caffiaux
Source Michel Chevrier

Original

Créé le 10/12/2015

Retour haut de page

3ème AM (Arts & Métiers) 1959-1960
avec MM. Poletti et Gendonneau (Prof's d'atelier mécanique)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: Lucien Elichiry, Jean Zirphile, Jacques-Albert Juramy, Claude Larchevêque,
M. Poletti, M. Gendronneau, Bernard Canry, Jean-Luc Chalangeas,
Lucien Perez, Alain Vaissermann
2° rang: François Colombani, Alain Devaux, Ménard, Jacques Foucras, François Liard, Yves Brémont, Jean-François Joberton, Jean Charbonnier, Jean-Claude Pilleux, Fauquemberg, Schroeder
3° rang: Roland Desbaucheron, Michel Soulié, Perret, Jacques Malarme, X, Serge Braconnier , Alain Muller, Claude Oudart, Jean-Louis Penot, Dominique Courtois,
Jean-Claude Friloux
4° rang: Jean-Claude Pannetrat, Meyer, Jacques Pernot, Jean Calamel, Beaulard,
Jean-Claude Bertin
, Jean Viala, X, Rougé

Original

Modifié le 01/12/2017

Retour haut de page

3ème AM (Arts & Métiers) 1958-1959 avec M. Lobel (Prof de Maths)

par rang à partir du bas, de la gauche vers la droite:
1° rang: Bernard Tahon, X, Deville, François Mescam, M. Lobel, Jean Lopitaux,
Michel Filloux, X, Michel Douspis
2° rang: Alain Bouthinon, Jean-Jacques Compère, Jean Naudin, X, Michel Bouthonnet, Patrick Lemaire, Michel Chopiton, Esnault, Alain Devoucoux
, Jean-Louis Bouchez
3° rang: Claude Guillermet, Bernard Klein, X, Michel Miller, X, Gilbert Saint-Blancat,
Daniel Pilleux †
, Gérard Hérout, Morel, X
4° rang: Gérard Richez, Alain Goutte †, Pierre Sallefranque, Jacobelli, Daniel Boucher,
Roland Bellande, Jean-Pierre Loche, Jacques Defer, Jean Defer
Source Pierre Sallefranque

Original

Modifié le 05/04/2016

Retour haut de page

3ème AM 1957-1958 avec M. Seguin (Prof d'anglais)

par rang à partir du bas, de la gauche vers la droite:
1° rang: Jean-Pierre Nicolas, Gérard Adeline, Pierre Serres, Berger, M. Seguin,
Michel Quenelle,Pierre Mahé, José Da Silva Faria, X
2° rang: Pierre Cheminant, Yes Ginocchi, Daniel Wirth, Pascal Demichel,
Serge Lemasson†, Alain Roche, X, René Herpin, X, Claude Mérienne
3° rang: Alain Caquelot, Jean-Claude Drogerys, Roland Tiffon, X, Joël Sineau,
Jacques Schroeyers
, Gourdou, Gérard Leiba †, Michel Dumaz, X
4° rang: Jean-Claude Gendronneau, Jean-Pierre Distinguin, Paul François,
Jean-Claude Deichelbohrer †, Daniel Isorez, X, Gilbert Marme, Patrick Thelet
Source Roland Tiffon et Claude Mérienne

Original

Modifié le 17/09/2017

Retour haut de page

4ème AM (Arts & Métiers) 1959-1960 avec M. Béranger dit''Prosper''
(Prof d'allemand ?)

par rang à partir du bas, de la gauche vers la droite:
1° rang: X, X, X, X, Prof, Daniel Parise, X, Stéphano, Guy Le Goff
2° rang: Jean-Paul Parneix, X, X, Sirquel, X, Pierre Tartaix, X, X, X, X
3° rang: Gérard Poulet, X, X, Didier Bert, X, X, Jean-Paul Besson, Vincent Noble, X, X, X
4° rang: Albouy, Jean-François Bergouignan (Roland Desbaucheron croit avoir reconnu
un petit-fils du ''prince des poètes'' Paul Fort qui a habité 34 rue Gay Lussac,
avant de déménager à Montlhéry, il a tourné dans les
400 coups de François Truffaut
), X, X, X X, X
Source Daniel Parise & Roland Desbaucheron

Original

Modifié le 05/12/2015

Retour haut de page

4ème AM (Arts & Métiers) 1958-1959 avec Mlle Maluski
(Prof d'Anglais, remplaçante de Miss Drouilly)


par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: Alain Vaissermann, Lucien Perez, Bernard Canry, Claude Larchevêque,
Mlle Maluski
, Jacques-Albert Juramy, Jean-Luc Chalangeas, Dominque Courtois,
Jean-Claude Friloux

2° rang: Ménard, François Colombani, Rougé, Fauquemberg, Schroeder, Jean-Claude Bertin, Jean Viala, Jacques Pernot, Jean-Claude Pannetrat, Jean Calamel
3° rang: Roland Desbaucheron, Yves Brémont, François Liard, Serge Braconnier , X,
Alain Devaux, Jean Charbonnier, Jacques Foucras, Meyer, Beaulard
4° rang: Lucien Elichiry, Jean Zirphile, Jean-Claude Pilleux, X, Perret, Jean-Louis Penot, Claude Oudart, Michel Soulié, Jacques Malarme, Jean-François Joberton
Source Jean Zirphile

Original

Modifié le 01/12/2017

Retour haut de page

4ème AM (Arts & Métiers) 1957-1958 avec Prof inconnu?

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: Bernard Tahon, X, Deville, Jean Lopitaux, Prof ?, Michel Filloux,
François Mescam, Daniel Boucher, X
2° rang: Claude Guillermet, Gilbert Saint-Blancat, Bernard Klein, Alain Goutte †,
Michel Miller, Daniel Pilleux †, Leduc, X, Gérard Richez, X
3° rang: Roland Bellande, X, Michel Douspis, Jacques Defer, Jean Defer,
Pierre Sallefranque
, Jean-Pierre Loche, Morel, Gérard Hérout, Jacobelli
4° rang: Michel Chopiton, Alain Bouthinon, Jean-Louis Bouchez, Michel Bouthonnet,
Jean-Jacques
Compère, Patrick Lemaire, Jean Naudin, Alain Devoucoux, Esnault
Source Pierre Sallefranque

Original

Modifié le 05/04/2016

Retour haut de page