Lien 1 Lien 2 Lien 3 Lien 4 Lien 5 Lien 6
Photos

27/02/18 13:33

MT 62-63
1ère AM 61-62
2nde AM 60-61
3ème AM
59-60
4ème AM 58-59
5ème A1 57-58
5ème A2M2 57-58
5ème M1 57-58
5ème M3 57-58
6ème A2M2 56-57
6ème M1 56-57

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ci-dessous les photos du parcours typique de la 6ème à la terminale, des 7 membres fondateurs, dont la plupart ont suivi la filière AM. Toutes les photos sont répertoriées par classe et par année dans les onglets de la colonne de gauche, avec une section spéciale pour la filière AM (Arts & Métiers).

Pour savoir si vous êtes dans la base de données et se retrouver facilement consulter le fichier En travaux!

Terminale Mathématiques et Technique 1962-1963
avec M. Bernard (Prof de Maths)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:

1° rang: Robert Esclangon, Yves Brémont, Jean-Claude Friloux, Serge Braconnier ,
M. Bernard, Bernard Canry, Jacques Galaud, Roland Saint-Martin ?, Bernard Imbert
2° rang: François David, Jean-Claude Pilleux, Jean Viala, François Liard, Pommier, Jacques Foucras, Ginioux (ex marine marchande), Gimbert, Michel Toutain,
Jean Calamel
, Jacques Pernot
3° rang: Claude Oudart, Roland Desbaucheron, Jean-Luc Chalengeas, Godet, Pierre Sallefranque, Jean-Louis Penot, Jacques Charles, Michel Soulié, Jacques Malarme, Michel Dudeck , Jean-Pierre Loche

Non-localisés avec certitude sur la photo: Roland Saint-Martin
Manque sur la photo: Daniel Fardet

Original

Modifié le 27/02/2018

Retour haut de page
Retour haut de page

2nde AM (Arts & Métiers) 1960-1961
avec MM. Gendronneau et Poletti (Profs d'atelier fer, machines et ajustage)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:

1° rang: Lucien Perez, Jean-Luc Chalengeas, Jean Zirphile, M. Poletti, M. Gendronneau,
Auger ou Augier ?, Jean-Claude Friloux, Bernard Canry
2° rang: Jean-Claude Rihard, Jean-Claude Pilleux, François Liard, Jacques Foucras,
Jean Charbonnier
, François Colombani, Meyer, Ménard
3° rang: Jean-Louis Penot, Lucien Elichiry, Jacques-Albert Juramy, Alain Muller, Perret,
Roland Desbaucheron
, Jean-François Joberton, Michel Soulié
4° rang: Michel Dudeck , Jean Calamel, Jean-Claude Pannetrat, Jacques Pernot,
Yves Brémont
, Jean Viala, Jacques Malarme

Manquent sur la photo: Serge Braconnier , Marcel Kuchler, Claude Oudart ?

Original

Modifié le 27/02/2018

 

Retour haut de page

3ème AM (Arts & Métiers) 1959-1960
avec MM. Gendronneau et Poletti (Profs d'atelier fer, machines et ajustage)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: Lucien Elichiry, Jean Zirphile, Jacques-Albert Juramy, Claude Larchevêque,
M. Poletti, M. Gendronneau, Bernard Canry,
Jaan-Luc Chalengeas
, Lucien Perez, Alain Vaissermann
2° rang: François Colombani, Alain Devaux, Ménard, Jacques Foucras, François Liard, Yves Brémont, Jean-François Joberton, Jean Charbonnier, Jean-Claude Pilleux, Fauquemberg, Schroeder
3° rang: Roland Desbaucheron, Michel Soulié, Perret, Jacques Malarme, X, Serge Braconnier , Alain Muller, Claude Oudart, Jean-Louis Penot, Dominique Courtois,
Jean-Claude Friloux
4° rang: Jean-Claude Pannetrat, Meyer, Jacques Pernot, Jean Calamel, Beaulard,
Jean-Claude Bertin
, Jean Viala, X, Rougé

Original

Modifié le 27/02/2018

Retour haut de page

4ème AM (Arts & Métiers) 1958-1959 avec Mlle Maluski
(Prof d'anglais remplaçante de Miss Drouilly)


par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: Alain Vaissermann, Lucien Perez, Bernard Canry, Claude Larchevêque,
Mlle Maluski, Jacques-Albert Juramy, Jean-Luc Chalengeas, Dominique Courtois,
Jean-Claude Friloux
2° rang: Ménard, François Colombani, Rougé, Fauquemberg, Schroeder, Jean-Claude Bertin, Jean Viala, Jacques Pernot, Jean-Claude Pannetrat, Jean Calamel
3° rang: Roland Desbaucheron, Yves Brémont, François Liard, Serge Braconnier , X,
Alain Devaux, Jean Charbonnier, Jacques Foucras, Meyer, Beaulard
4° rang: Lucien Elichiry, Jean Zirphile, Jean-Claude Pilleux, X, Perret, Jean-Louis Penot, Claude Oudart, Michel Soulié, Jacques Malarme, Jean-François Joberton
Source Jean Zirphile

Original

Modifié le 27/02/2018

Retour haut de page

5ème A1 (Latin) 1957-1958 avec M. Guillermou (Prof Français/Latin)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:

1° rang: Alain Vaissermann, Christian Berger dit ''La Puce'', François Monneins, X,
M. Guillermou, Claude Larchevêque, X, Claude Mittelette, Jean-Luc Chalengeas, X
2° rang: X, Laugerotte, Michel Neveux, X, Durel, Ménard, X, Pierre Tiburce, X,
Jean-Pierre Beaucourt
, J
ean Nicolas
3° rang: Marc Monneins, Alain Bondoux, François Gilman, Jean Zirphile,
Dominique
Baudry, Alain Moschion, Jean-Louis Bertrand, Michel Mautref,
Jean-Michel Court, X, Raymond Pelletier
4° rang: Jean Calamel, Pierre Leloup, Marandon, X, Jean-Luc Randon, Guy Renou, Rollin, Philippe Richeux

Source Jean Zirphile, Bernard Méresse et Raymond Pelletier puis récemment J-Michel Court

Original

Modifié le 27/02/2018

Retour haut de page

5ème A2M2 (Anglais/Allemand) 1957-1958
avec Mme Séris Prof de Maths et de Sciences Physiques

par rang à partir du bas et de gauche à droite:

1° rang: X, X, X, Tuan Vu-Ngoc, Mme Séris , Jean-Claude Ruggieri, X,
Max Zerbib
, Claude Saint-Blancat
2° rang: Rignault, X, Yves Brémont, Jean-Claude Pilleux, Yvonnick Picard, Alain Devaux,
X, Fauquemberg, X, X
3° rang:
X, X, Perret, X, Villain, Michel Soulié, Gilles Neveux, X, Jean-Paul Robin, X
4° rang: Jean Viala, X, Serge Philippon, X, Schroeder, Rougé, X, X, Jacques Pernot, Jean-Claude Pannetrat

Original

Modifié le 15/10/2014

Retour haut de page

5ème M1 1957-1958 avec M. Charnier Prof d'Histoire/Géo

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: Meunier, Bernard Canry, Jean-Claude Friloux, Chi, Dominique Courtois,
M. Charnier, Jean-Claude Le Hir, Aloyer, Briand, Hofmann, Lacaze
2° rang: Gillot, Bocquet, Michel Dulieu, Maillard, Louis, Bodeau, Duclos, Mériguet,
Jean-Louis Dard, Le Tallec, Gaspar
3° rang: Gérard Christin, Duboc, Alcon, Fromont, Fargette, Couderc,
Bernard Méresse, Alain Muller, Jean-René Lespiac, Berger
4° rang: Cuisinier, Bouquain, Claude Daval, Fricou, François Colombani, Bessat,
Jean-Claude Bertin, Esnaud, Estrade
Source J-Claude Le Hir

Original

Modifié le 22/04/2016

Retour haut de page

5ème M3 (Anglais) 1957-1958 avec Mlle Maluski
remplaçante Miss Drouilly (Prof d'Anglais)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:

1° rang: Jean-Jacques Lafaire ou Laffaire, Lucien Perez, Askevis, Lucien Elichiry,
Jean-Pierre Boniface, Mlle Maluski (Prof d'anglais), Medjewski (Meret),
Jacques-Albert Juramy,
Guy Arnal, X, Meyer
2° rang: X, Bernard, Jacques Malarme, X, Gérard Crozier, Allard, Serge Braconnier ,
X, Loriot (fils du prof d'anglais), Bonneterre
3° rang: Jean-François Joberton, Arnoult, Claude Oudart, Jean Charbonnier,
François Liard
, Jean-Louis Penot, X, X, Roland Desbaucheron,
Seris (?) fils de la prof de Maths 5A2M2, Duffaut
4° rang: X, X, X, Jacques Mérienne (deuxième casquette), Jacques Foucras, X, Baudry, X, X
Source Roland Desbaucheron & Jean-Pierre Boniface

Original

Modifié le 01/12/2017

Retour haut de page

6ème A2M2 (Anglais/Allemand) 1956-1957 avec M. Gaulhiac (Prof d'espagnol)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: X, Tuan Vu-Ngoc, Jean-Claude Ruggierri, Rondeaux, Prof inconnu, X,
Alain Vaissermann, X, X
2° rang: Ser
ge Philippon, X, X, Jean Viala, Alain Muller, Jean-Paul Robin, Vilain, X,
Gilles Neveux, Michel Soulié
3° rang: X, Sirquel, Rignault, Perret, Max Zerbib, Jean-Pierre Vindreau, Daniel Renault,
X, Jean Zirphile, Raymond Pelletier, X, Claude Saint-Blancat
4° rang: Jean-Claude Pilleux, Pierre Tartaix, X, Jacques Pernot, Jean-Claude Pannetrat, X, X, Jean-Luc Randon, Yvonnick Picard, Pierre Tiburce, X
Source Jean-Claude Pilleux

Original

Modifié le 17/12/2013

Retour haut de page

6ème M1 (Allemand) 1956-1957 avec M. Bernard (Prof de Maths)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:

1° rang: Beauval, Chi, Aloyer, Lacaze, M. Bernard, Besson, Jean-Claude Le Hir,
Bernard Canry
, Dominique Courtois
2° rang: Briand, Alcon, Mériguet, Maillard, Bernard Méresse, Galand, Dudos, X, Alexandre, Couderc
3° rang: Fromont, Hoffmann, Gérard Christin, Delval, Chamard, Bonnefoy, Casalis,
Louis, Fargette, Bocquet

4° rang: Michel Dulieu, François Colombani, Bodeau, Jean-Claude Bertin, Esnaud,
Claude Daval, Cuisinier, Berger, Donot

Extrait des Copains d'avant Déposée par Michel Dulieu Complétée par J-Claude Le Hir

Original

Modifié le 22/04/2016

Retour haut de page