Lien 1 Lien 2 Lien 3 Lien 4 Lien 5 Lien 6

6èmes à 3èmes

24/06/18 9:47


3ème AB1 62-63
3ème A'CM1 61-62
3ème M2 60-61
3ème A'CM1 59-60
3ème M1 59-60
3ème M1 55-56
3ème M2 54-55

4ème AB1 61-62
4ème M2 60-61 New!
4ème B 59-60
4ème M1 59-60
4ème M2 59-60
4ème 58-59
4ème A'CM1 58-59
4ème M1 58-59
4ème B 57-58
4ème B 55-56

5ème 62-63
5ème 61-62
5ème M1 60-61
5ème M3 58-59
5ème A1 57-58
5ème A2M2 57-58
5ème M1 57-58
5ème M3 57-58
5ème A2M2 56-57
5ème M1 56-57
5ème M2 55-56
5ème 4 54-55
5ème 53-54

6ème 60-61
6ème A1 59-60
6ème M3 59-60
6ème A2 58-59
6ème M4 57-58
6ème A2M2 56-57
6ème M1 56-57
6ème A4 55-56
6ème 4 54-55
6ème M2 54-55
6ème M2 53-54

6ème 53-54

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3ème AB1 1962-1963 (M. Loriot Prof d'anglais, M. Philippe Gaulhiac Prof d'espagnol)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: Christian Chapel, Maugère, Colbert, Bonnefoy, M. Loriot, M. Gaulhiac, Mousseron, X, X, Sutz, X
2° rang: Daniel Jeannière, X, X, X, Christian Pineau, Yves Fleury, Georges-Marie Putois,
Jean-François Philibert, Daniel Douguet, Jean Drouillard, Jean-Michel Tanguy
3° rang: Armand Frangullian ou Frangulian, X, Orain, Jean Lorthioir, Boisard,
Joseph Bonan, Foucher, X, X, Maurice Cyrille, Daniel Ibert
4° rang:
X, Alain Martinie, X, X, X, Garcin, Beurrier, Stoven, Gérard Perbal
Source Yves Fleury

Original

Modifié le 23/01/2017

Retour haut de page

3ème A'CM1 1961-1962 avec Mme Noyer (Prof d'allemand)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: Thénier, Jean-Michel Tanguy, Michel Vincent, Bernard Tison, Mme Noyer,
Parcy, Daniel Buquet, Patrick Duterrail, Jean François Thurières
2° rang: Panassié, Landry, Jean Nègre, Nicolas, Joël Le Métayer, Daniel Blouin,
Walter , Gérard Leplat, Michel Voltz
3° rang: X, Daniel Douguet, Daniel Ibert, Jean-Louis Lamalle, Gérard Perbal,
Michel
Leroy, Beurrier

Source Jean Nègre Les Copains d'avant

"Je reconnais aussi sur la photo : Jean-Louis Lamalle, Panassié, Landry, Nicolas,
Joël Le Métayer, Daniel Blouin, Walter, Michel Voltz, Bernard Tison, Parcy, Dutérail"

Original

Modifié le 23/01/2017

Retour haut de page

3ème M2 1960-1961avec M. Maréchal (Prof d'Histoire/Géo)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: Daniel Leteurnier, Patrice Pourtanel (international de hockey/glace 64-72), Rondeaux, Guy Arnal, M. Maréchal, Christian Mariault, Gauthier, Thelliez, Daniel Carroué
2° rang: Vessière, Le Floch, Julhes, Delabrèche, Laize, Bernard, Michel Leudière, Comeillas
3° rang: Jean-Pierre Boniface, Meites, Jullien, Bouffet, Chicharo, Galliot,
Morin ou Morain ?
, Verhaeghe, Schuller
4° rang: Daniel Voguet, Jacques Michon, Hoffmeyer, Souciet, Bru, Longuet,
Patrick
Ghnassia, Cacciaguerra

Extrait des Copains d'avant

Original

Modifié le 24/06/2018

Retour haut de page

3ème A'CM1 1959-1960 avec M. Leloup (Prof de Sciences Nat)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: Christian Berger dit ''La Puce'', François Monneins, Jean-Michel Court, Dominique Baudry, M. Leloup, Claude Mittelette, Alain Bondoux, Claude Saint-Blancat, Jean-Louis Bertrand
2° rang: François Gilman, Alain Moschion, Daniel Renault, Jacques Rousset, Pierre Leloup, Durel, Raymond Pelletier, Michel Mautref, X, Gérard Cuillier de Maindreville
3° rang: Serge Philippon, Jean-Pierre Beaucourt, Guy Renou, Michel Neveux, Rollin, Philippe Martinie, Jean-Luc Randon, Philippe Richeux, Marandon
4° rang: Rignault, Pierre Tiburce, Jean Nicolas, Patrice Caillot

Déposé par Jean-Michel Court

Original

Modifié le 22/04/2014

Retour haut de page

3ème M1 1959-1960 avec M. Béranger (Prof d'allemand) dit ''Prosper''!

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: Chi, Jean-Claude Le Hir, Meunier, Hoffmann, M. Béranger, Marc Monneins,
Aloyer, Alcon, Gérard Christin
2° rang: X, Patureau, Jean-Louis Dard, Michel Dulieu, Vilain, Mesnard, Couderc,
Esnaud, Louis, Jean-René Lespiac, Veysset
3° rang: Fargette, Gilles Neveux, Fromont, Vu-Ngoc Tuan, Max Zerbib, Jean-Pierre Vindreau, Briand, Lhuillery, Gilbert Dinimant, Bernard Méresse, Lacaze
4° rang: Vernaire, Bessat, Fricou, Christian Estrade, X, Claude Daval, Yvonnick Picard,
Jean-Paul Robin

Extrait les Copains d'avant Déposé par Michel Dulieu et Bernard Méresse

*Note:Jean-Louis Dard n'est pas le fils de Frédéric Dard...

Original

Modifié le 17/04/2016

Retour haut de page

3ème M1 1955-1956 M. Lobel (Prof de Maths)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: Gérard Bertereix, Savestres, Régis Pierrot, Guy Franchet, M. Lobel, Barriac, Hallais, Jean Reby, Jean Descauses
2° rang: Michel Langrognet, Jean Bayle, Serge Ayot, Gérard Beurton, Boncors,
Michel
Cuissot, X, Raoul Orés, Ants Bucquet
3° rang: Jean De Zutter, Yves Vauthier, Jean-Claude Tordet, Besnard, Mangere,
Jean-Claude
Cornu, Christian Allizan, Jean-Pierre Beytout, Roger Thomas
4° rang: Leclerc, Bessi, X, Chomat, Bernard Parnois, Roux, X

Souce Serge Ayot Distribution des prix juin 1956

Original

Modifié le 20/10/2014

Retour haut de page

3ème M2 1954-1955 M. Labat (Prof d'espagnol) NEW!

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: X, Michel Ragot, Jean-Louis Faucher, M. Labat, Le Men, Henri Peleton,
Alain Fort
2° rang: Régis Panier, X, Pierre Zücker, Jean-Pierre Ecolivet, Alain Traissac, X, François Maury, Pierre Tocaben, Jean Dubourg, Gérard Flabeau
3° rang: Roger Le Nain, Michel Pinault, X, X, Jean Guichet, Daniel Jaillard, Jean Fortin, Pierre Langlade, X
4° rang: Alain Sieux
, X, Bernard Nguyen, Claude Dufils, X, X, X, Epstein
Souce Alain SieuxDistribution des prix juin 1955

Egalement dans la classe mais pas localisé sur la photo: Michel Esterle,
Roger Poirier, Alain Tartivel et Jacques Terracol

Original

Créé le 06/09/2015

Retour haut de page

4ème AB1 1961-1962 avec M. Valdemar Nechtschein (Prof de Français)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: Bonnefoy, X, X, X, M. Valdemar Nechtschein, X, Christian Chapel, X, X,
2° rang: X, Daniel Jannière, X, X, X, X, Yves Fleury, X, Jean-François Philibert, X
3° rang: Mousseron, X, X, X, X, X, X, X, Maurice Cyrille, Jean Drouillard
4° rang:
X, X, X, X, X, X, X, X, Garcin
Source Yves Fleury

Original

Modifié le 22/05/2014

Retour haut de page

4ème M2 1960-1961 avec M. Guy Ducrot (Prof d'Anglais)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: X, X, X, X, M. Guy Ducrot, X, X, X, X
2° rang: X, X, X, X, X, X, X, X, X, X
3° rang: X, X, X, X, X, Jean-Pierre Le Moan, X, X, X
4° rang: Longchamp, X, Yves Abate, X, X, X, X, X
Source Yves Abate

Original

Modifié le 24/01/2017

Retour haut de page

4ème B 1959-1960 avec M. Leloup (Prof de Sciences Naturelles)

par rang à partir du bas, de la gauche vers la droite
1° rang: Hilion ou Ilion ?, Guy Bézille, Gérard Richter, Jean-Pierre Bouchier, M. Leloup, X, Patrick Lovaglio, Jean-Pierre Rollat, X
2° rang: X, Robert Caplain, Daniel Grausse, Jean Joubert, Panier, Séris (fils de la prof de Maths/Sciences Physiques), Jean-Paul Grandin, Jean-Pierre Bertrand, Fichou
3° rang: Nègre, Francony, X, Maréchal (fils du prof d'Histoire/Géo),
Marc Jolivet
, X, Jean-Paul Cluzel, Jean-Michel Tanguy, Pierre Marchand † (camarade qui s'est noyé à la piscine Bullier pendant une séance de natation avec le Lycée le 25 mars 1963),
Michel Joberton

4° rang: Jean-Marc de Florinier †, X, Chassagne, Pierre Francesconi, X

Extrait des Copains d'avant Déposé par Jean-Pierre Bouchier Complété par Robert Caplain

Original

Modifié le 07/10/2014

Retour haut de page

4ème M1 1959-1960 avec M. Maurice Fombeure (Prof de Français)

De gauche à droite en partant du bas:
Rang 1: Gérard Maillard, X, Benoît Arthus-Bertrand (cousin de Yann), Pascal Demichel,
M. Fombeure, X, Ceccaldi, X, Galand (fils d'un des deux surgé's)
Rang 2: Gasnier, Bonnefois, X, X, X, Munier, X
Rang 3: X, X, Rudant, X, Alain Chauvet, Millet ?

Déposé par Bernard Méresse

Original

Modifié le 29/04/2014

Retour haut de page

4ème M2 1959-1960 avec M. Sieffert (Prof d'Histoire/Géo)

De gauche à droite en partant du bas:
Rang 1:
Jean-Pierre LE MOAN, Stuick, Thelliez, Gauthier, M. Sieffert,
Patrice Pourtanel (international de hockey/glace 64-72),
Daniel Carroué, Rondeaux, Chéron
Rang 2: Bouffet, Michel Leudière, Comeillas, Verhaeghe, Laize, Schuller, Bombili, Longchamp, Vessière, Morin
Rang 3: Christian Mariault, Jullien, Diciacca, Bonesio, Millot, Ballier, Meites,
Jacques Michon, Galliot, Julhes, Gentil, Daniel Leteurnier
Rang 4: Chicharro, Lavocat, Gasnier, Cacciaguerra, Longuet, Hoffmeyer, Souciet, Bru
Extrait des Copains d'avant

Original

Modifié le 24/06/2018

Retour haut de page

4ème X? 1958-1959 avec M. Fombeure Prof de Français

De gauche à droite en partant du bas:
Rang 1:
X, X, Guy Arnal, X, M. Maurice Fombeure, X, X, X, X
Rang 2: X, X, X, X, X, X, Alain Bonneterre (?), X, X, X, X, X
Rang 3: X, X, X, X, X, Loriot (fils du prof d'anglais), Baudry (?), Jacques Mérienne (?),X,X
Rang 4: X, X, Alcon (?), Max Zerbib, Tuan Vu-Ngoc, X, X, X, X, X, X


Original

Créée le 15/10/2014

Retour haut de page

4ème A'CM1 1958-1959 avec M. Germain prof de Maths

De gauche à droite en partant du bas:
Rang 1: Christian Berger dit ''La Puce'', François Monneins, Claude Mittelette,
Marc Monneins, M. Germain, X, Jean-Michel Court, Jean-Pierre Bertrand, X

Rang 2: Jean Nicolas, Rollin, Guy Renou, Jean-Pierre Beaucourt, Philippe Richeux, Briand, Serge Philippon, Jean-Luc Randon, Pierre Tiburce, Marandon
Rang 3: Jean-Louis Bertrand, Michel Neveux, X, Michel Mautref, Durel, Pierre Leloup, Raymond Pelletier, Duffaut, Daniel Renault
Rang 4: Alain Bondoux, Alain Moschion, Patrice Pourtanel, X, François Gilman, X, Dominique Baudry, Claude Saint-Blancat

Original

Modifié le 22/04/2014

Retour haut de page

4ème M1 1958-1959 avec M. Maurice Fombeure prof de Français,
certains disaient familièrement momo?....

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: Jean-Claude Ruggieri, Meunier, Jean-Claude Le Hir, Chi, M. Maurice Fombeure, Hoffmann, Aloyer,Briand, Jean-Pierre Vindreau
2° rang: Bernard Gillot, Esnaud, Christain Estrade, Claude Daval, Fricou, Bessat, Vernaire, X, Louis, Jean-Louis Dard, Jean-René Lespiac, Veysset
3° rang: Van Landenohve, Duclos, Munier, Yvonnick Picard, Jean-Paul Robin,
Bouquain, Le Tallec, Bocquet, Couderc, Maillard
4° rang: Michel Dulieu, Bodeau, Bernard Méresse, Lacaze, Fromont, Fargette,
Lhuillery
, Vilain, Gérard Christin

Extrait les Copains d'avant Déposé par Michel Dulieu et Bernard Méresse Complété par J-Claude Le Hir

*Note:Jean-Louis Dard n'est pas le fils de Frédéric Dard qui s'appelle Patrice...

Original

Modifié le 17/04/2016

Retour haut de page

4ème B 1957-1958 avec M. Guy Bouju (Prof de Français/Latin)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: X, Jacques Tison, Vican, Jacques Rousset, M. Guy Bouju, André Duval,
Gérard Juteau, Christian Blondel, Michel Pierens
2° rang: Thierry Seguin (fils du prof d'anglais), Jean-Claude Roy, X,
Jean-Claude Le Goff, X, X, X,
Daniel Leguet, Jean-Claude Brugnon, Patrice Caillot
3° rang: X, Alain Tauvent, Philippe Martinie
, Gérard Cuillier de Maindreville, X,
Rémi Kaiser, X, Delacroix ?, Claude Lassus

Extrait des copains d'avant Déposé par André Duval Complété par Gérard Cuillier

Original

Modifiée le 15/12/2013

Retour haut de page

4ème B 1955-1956 avec M. Leloup (Prof de Sciences Nat)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: X, X, X, M. Leloup, X, Jean Le Morellec, X
2° rang: Copain de Pino, X, X, X, X, Jean ou Robert Chalut, X
3° rang: X, X, X, X, X
Extrait des Copains d'avant déposée par Jean Le Morellec Doute sur l'année 1956 qui paraît improbable

Original

Modifié le 22/10/2014

Retour haut de page

5ème 1962-1963 avec M. Arnaud Prof de Maths

par rang à partir du bas, de la gauche vers la droite
4° rang: X, X, X, Jean-Marie Chaput, X, X, X, X, X

Original

Retour haut de page

5ème 1961-1962 avec M. Grassot prof d'Histoire/Géo

En partant du bas et de la gauche vers la droite:
1° rang: X, X, X, X, M. Grassot, X, X, X, X
2° rang: X, X, X, X, X, X, X,X, X, Mike Lécuyer
3° rang: X, X, X, X, X, Jean Laine, X, Daniel Guignard, X

4° rang: X, X, X, X, X, X, X, Gérard Darmon (le comédien)

Jean-Claude Pilleux se souvient de son pincement/soufflement de nez quand il parlait et surtout que London c'est London et Munchen c'est Munchen... comme Paris c'est Paris... et surtout ne pas confondre ''démanteler'' et ''démantibuler''!

Claude Mérienne a rencontré un maître auxiliaire qui travaillait au lycée Lavoisier vers la fin des années 60, quand M. Grassot est décédé d'un infarctus en plein cours... en quelque sorte notre Molière de l'enseignement!

Extrait des Copains d'avant

Original

Modifié le 24/01/2017

Retour haut de page

5ème M1 1960-1961avec M. Georges (Prof de Sciences Nat) NEW!

En partant du bas et de la gauche vers la droite:
1° rang: X, X, Jean-Pierre Lemasson, X, M. Georges, X, X, X, X
2° rang: X, X, X, X, X, X, X,X, X, X
3° rang: X, X, X, X, X,
X, X, X, X, X, X
4° rang: X, X, X, X, X, X, X, X, X, X, X, X
source Jean-Pierre Lemasson

Original

Créé le 25/11/2015

Retour haut de page

5ème M3 1958-1959 (sans prof)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
Rang 1: Jean-Pierre LE MOAN, TRUFFY, Daniel PARISE, VIOT, LARROQUE,
Rondeaux, Stuick, Thelliez, MENAGER
Rang 2: Jacques Michon, LAVOCAT, VIOLET, Pierre TARTAIX, LONGUET,
J-P. MILLOT, Souciet,
P. VIONNET, F. VIONNET , SIRQUEL, SAVONITTI
Rang 3: SAINTOT, Michel Leudière, Schuller, Jean-Paul Parneix, WEIGANT, Vessière, SCELLIER, VIALA, ZAMPOLI, MASSIAS
Rang 4: Daniel Leteurnier, POILLERAT, M. MILLOT, Christian Mariault, Meites, Longchamp, NOBLE, LANEAU, NAURET
Photo déposée par Christian MARIAULT Extraite des Copains d'avant

Original

Modifié le 24/06/2018

Retour haut de page

5ème A1 (Latin) 1957-1958 avec M. Guillermou (Prof Français/Latin)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang:
Alain Vaissermann, Christian Berger dit ''La Puce'', François Monneins, X,
M. Guillermou, Claude Larchevêque, X, Claude Mittelette, Jean-Luc Chalangeas, X
2° rang: X, Laugerotte, Michel Neveux, X, Durel, Ménard, X, Pierre Tiburce, X,
Jean-Pierre Beaucourt
, J
ean Nicolas
3° rang: Marc Monneins, Alain Bondoux, François Gilman, Jean Zirphile,
Dominique
Baudry, Alain Moschion, Jean-Louis Bertrand, Michel Mautref,
Jean-Michel Court, X, Raymond Pelletier
4° rang: Jean Calamel, Pierre Leloup, Marandon, X, Jean-Luc Randon, Guy Renou,
Rollin, Philippe Richeux

Source Jean Zirphile, Bernard Méresse et Raymond Pelletier puis récemment J-Michel Court

Original

Modifié le 22/04/2014

Retour haut de page

5ème A2M2 (Anglais/Allemand) 1957-1958
avec Mme Séris Prof de Maths et de Sciences Physiques

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: X, X, Virlejeux, Tuan Vu-Ngoc, Mme Séris , Jean-Claude Ruggieri, X,
Max Zerbib
, Claude Saint-Blancat
2° rang: Rignault, Van Landenohve, Yves Brémont, Jean-Claude Pilleux,
Yvonnick Picard
, Alain Devaux, X, Fauquemberg, X, Veysset
3° rang:
X, X, Perret, X, Vilain, Michel Soulié, Gilles Neveux, X, Jean-Paul Robin, X
4° rang: Jean Viala, X, Serge Philippon, X, Schroeder, Rougé, X, X, Jacques Pernot, Jean-Claude Pannetrat

Original

Modifié le 02/12/2015

Retour haut de page

5ème M1 1957-1958 avec M. Charnier Prof d'Histoire/Géo

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: Meunier, Bernard Canry, Jean-Claude Friloux, Chi, Dominique Courtois,
M. Charnier, Jean-Claude Le Hir, Aloyer, Briand, Hofmann, Lacaze
2° rang: Bernard Gillot, Bocquet, Michel Dulieu, Maillard, Louis, Bodeau, Duclos, Mériguet, Jean-Louis Dard, Le Tallec, Gaspar
3° rang: Gérard Christin, Duboc, Alcon, Fromont, Fargette, Couderc,
Bernard Méresse, Alain Muller, Jean-René Lespiac, Berger
4° rang: Cuisinier, Bouquain, Claude Daval, Fricou, François Colombani, Bessat,
Jean-Claude Bertin, Esnaud, Christian Estrade
Source J-Claude Le Hir

Original

Modifié le 17/04/2016

Retour haut de page

5ème M3 (Anglais) 1957-1958
avec Mlle Maluski (Prof d'Anglais) remplaçante de Miss Drouilly

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: Jean-Jacques Lafaire ou Laffaire, Lucien Perez, Askevis, Lucien Élichiry,
Jean-Pierre Boniface, Mlle Maluski, Medjewski (Meret), Jaques-Albert Juramy,
Guy Arnal
, X, Meyer
2° rang: X, Bernard, Jacques Malarme, X, Gérard Crozier, Allard, Serge Braconnier,
X, Loriot (fils du prof d'anglais), Bonneterre
3° rang: Jean-François Joberton, Arnoult, Claude Oudart, Jean Charbonnier,
François Liard
, Jean-Louis Penot, X, X, Roland Desbaucheron,
Seris (?) fils de la prof de Maths de 5A2M2, Duffaut
4° rang: X, X, X, Jacques Mérienne (deuxième casquette), Foucras, X, Baudry,
X, X
Source Roland Desbaucheron & Jean-Pierre Boniface

Original

Modifié le 24/01/2014

Retour haut de page

5ème A2M2 1956-1957 avec Miss Drouilly (Anglais) et M. Gabai (Allemand)

par rang à partir du bas et de la gauche vers la droite

1° rang: Jacques Tison, Pierre Sallefranque, Laugerotte, Miss Drouilly, M. Gabai,
Jacques Rousset, X, Michel Pluchet ?
2° rang: Vican, X, X, X, X, Jean-Claude Roy, X, X, André Duval, Jean-Pierre Chabrolle, Alain Tauvent, Christian Blondel
3° rang: Jean Lopitaux, X, Michel Pierens, Philippe Martinie, Jean-Pierre Angella, X, X, Jean Meullemeestre, Jean-Claude Le Goff, X, X, Claude Lassus

4° rang: Claude Malétras, X, Patrice Caillot, X, Thierry Seguin (fils du prof d'anglais),
Jean-Claude Brugnon, Rémi Kaiser, X, X, Daniel Leguet, Gérar
d Cuillier de Maindreville
Extrait des Copains d'avant et Gérard Cuillier de Maindreville

Original

Modifié le 30/04/2015

Retour haut de page

5ème M1 1956-1957

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: X, Daniel Boucher, Michel Douspis, Hartman, X, X, X, X, Jean-Claude Friloux
2° rang: X,X, X, Gérard Hérout, Claude Guillermet, X, X, Jacobelli, Jean-Louis Dard,
Jean-Pierre Meunier

3° rang: X, Bernard Bibault, Bernard Klein, X, X, X, X, X, X, X
4° rang: X, X, X, X, X, X, X, X, X
Source Gérard Hérout (GRA 26/10/2012), complété par J-Claude Friloux

Original

Modifié le 21/04/2014

Retour haut de page

5ème M2 1955-1956 avec M. Charnier (Prof d'Histoire/Géo)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: Jean-Pierre Marie, Francis Quetier, Pierre Serres, X, M. Charnier, X, François Mescam, X, X
2° rang: X, X, Serge Tchatchoff, Alain Sinquin, X, Bernard Oger, Claude Mérienne,
Alain Renaud
, X, Patrick Thelet
3° rang: Paolozzi, X, Jacques Schroeyers, X, X, Alain Roche, Pierre Mahé,
Jacques Roques
, X, X,
Joël Sineau, Pinson
4° rang: X, X, Michel Puechavy†, Daniel Witrh, X, Claude Vaillant, Michel Quenelle,
Vinas Y Roca
,
Roland Tiffon, Jean-Pierre Nicolas
Source Pierre Serres

Original

Modifié le 25/11/2015

Retour haut de page

5ème 4 1954-1955 (Prof inconnu)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: Daniel Rembure, X, Alain Lesaux, Alain Husson, Prof, Jean-Claude Wallon,
X, X, Jean-Jacques Loisel

2° rang: Robert Chalut, X, X, Jean-Claude Batal, Jean-Yves Jamet, Michel Gonzales,
X, Jean Le Morellec, X, X, X, Jean-Pierre Scherer, X
3° rang: X, X, X, X, X, X, X, X, X, X, X
4° rang: Jacques Bidet, Jean-Claude Liègeois, X, X, X, X, X, X, Copain de Pino,
Bernard Bodo

Déposé sur les copains d'avant par Jean Le Morellec

Présents peut-être, mais pas localisés sur la photo:
Briand François, Esnaud Serge, Huber Jean-Jacques,
Jousse François, Kirsch Raymond, Lacoste Raymond
Le Garrec Roger, Sormail Lucien, Tetevuide Georges,
Weiss Jean-Claude, Zimmermann Jean-Paul

Original

Modifié le 27/11/2015

Retour haut de page

5ème 1953-1954 M. Sauva(t?) Prof d'Anglais

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: Gérard Beurton, J-Jacques Dzalba-Lyndis, X, Jean Bayle, M. Sauva, Hugues, Serge Ayot, Michel Cuissot, Abadi, X
2° rang: Albert, Labille, Garnier, Frances, Daniel Godard, Haddad, Arcellot, Guerin, X, Dussart
3° rang: Chalvet, Jean Guillaume, Christian Bailly, Hubert Brisson, Daniel Clavelloux, Henri Bethys, Robert Brodart, Chomat, Bompard, Delevallet
4° rang: Michel Chevrier, Anarouma, Barriac, X, Bessi, Jean Descauses

Source Serge Ayot

Original

Modifié le 17/10/2014

Retour haut de page

6ème 1960-1961 avec M. Arnaud (Maths) et M. Guy Ducrot (Anglais)

par rang à partir du bas, de la gauche vers la droite
1° rang: X, X, X, M. Arnaud, M.Guy Ducrot, Peters?, X, X
2° rang: Rech, X, Jean Laine, Daniel Guinard, X, X, X, X, Mike Lécuyer
3° rang: X, X, Jean-Louis Guignard, Patrice Liard (son frère François était avec nous jusqu'en Terminale MT 1963), X, X, X, X, X, X, X
4° rang: X, X, X, X, X, X, X, X, X, X
Source Patrice Liard & Les Copains d'avant

Original

Modifié le 24/01/2017

Retour haut de page

6ème A1 1959-1960 avec M. Arnaud (Prof de Maths)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: X, X, X, X, M. Arnaud, X, X, X, X,
2° rang: X, X, X, X, X, X, X, X, X, X, X
3° rang: X, X, X, X, X, X, X, X, X, X
4° rang:
X, X, X, X, X, X, Yves Fleury, X, X, X
Source Yves Fleury

Original

Créé le 05/04/2012

Retour haut de page

6ème M3 1959-1960 avec MM. Guy Ducrot (Anglais)
et Berlemon (Allemand)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: X, X, Jean-Pierre Lemasson, X, M. Guy Ducrot, M. Berlemon, X, X, X, X,
2° rang: X, X, X, X, X, X, X, X, X
3° rang: X, X, X, X, X, Richter, X, X, X, X, X, X
4° rang:
X, X, X, X, X, X, X
Source Jean-Pierre Lemasson

Original

Modifié le 24/01/2017

Retour haut de page

6ème A2 1958-1959 avec M. Jean Lecocq Prof de Français/Latin

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1er rang: Jean-François Thurières, x, Thénier, x, M. Lecocq, x, x, Daniel Buquet, x
2° rang: Pierre Pallot, x, Daniel Blouin, x, x, Jean-François Soulas, x, x, x, x
3° rang: x, x, x, x, x, x, Michel Vincent, Michel Voltz, x
4° rang: x, x, Philippe Banget, x, x, Christian Ruaux, Bernard Tison, x, x
Extrait des Copains d'avant Source Jean-François Soulas

Original

Modifié le 15/12/2013

Retour haut de page

6ème M4 1957-1958 avec M. Brasseul Prof de Français

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
Rang 1: QUENTIN, Stuick, TRUFFY, Daniel PARISE, M. Brasseul, NAURET,
Christian Mariault, Thelliez, RIGAUDOT
Rang 2: WEIGANT, TAILLADE, ZAMPOLI, SCELLIER, Jacques Michon, LONGUET, LUCE, SAINTOT, Jean-Paul Parneix, VIOLET
Rang 3: POILLERAT, M. MILLOT, Meites, Ménager, Daniel Leteurnier, LEROUX, MADER, VIALA, MASSIAS, Longchamp
Rang 4: Souciet, J-P. MILLOT, ROUMILLAC, P. VIONNET, F. VIONNET, YVES,
Pierre Tartaix, Verhaeghe, SAVONITTI

Photo déposée par Christian MARIAULT Extraite des Copains d'avant

Original

Modifié le 24/06/2018

Retour haut de page

6ème A2M2 (Anglais/Allemand) 1956-1957 avec M. Gauhliac (Prof d'Espagnol ?)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: X, Tuan Vu-Ngoc, Jean-Claude Ruggierri, Rondeaux, Prof inconnu, X,
Alain Vaissermann, X, X
2 ° rang: Ser
ge Philippon, X, Veysset, Jean Viala, Alain Muller, Jean-Paul Robin, Villain, X, Gilles Neveux, Michel Soulié
3° rang: X, Sirquel, Rignault, Perret, Max Zerbib, Jean-Pierre Vindreau, Daniel Renault,
X, Jean Zirphile, Raymond Pelletier, Van Landenohve, Claude Saint-Blancat
4° rang: Jean-Claude Pilleux, Pierre Tartaix, X, Jacques Pernot, Jean-Claude Pannetrat, X, X, Jean-Luc Randon, Yvonnick Picard, Pierre Tiburce, X

Source Jean-Claude Pilleux

Original

Modifié le 07/12/2015

Retour haut de page

6ème M1 (Allemand) 1956-1957 avec M. Bernard prof de Maths

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: Beauval, Chi, Aloyer, Lacaze, M. Bernard, Besson, Jean-Claude Le Hir,
Bernard Canry
, Dominique Courtois
2° rang: Briand, Alcon, Mériguet, Maillard, Bernard Méresse, Galand, Dudos, X, Alexandre, Couderc
3° rang: Fromont, Hoffmann, Gérard Christin, Delval, Chamard, Bonnefoy, Casalis,
Louis, Fargette, Bocquet

4° rang: Michel Dulieu, François Colombani, Bodeau, Jean-Claude Bertin, Esnaud,
Claude Daval, Cuisinier,Berger, Donot

Extrait des Copains d'avant Déposée par Michel Dulieu Complétée par J-Claude Le Hir

Original

Modifié le 17/04/2016

Retour haut de page

6ème A4 (Classique) 1955-1956 (Profs stagiares inconnus)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: Jacques Tison, Gérard Christin, Gérard Drevelle, Prof stagiaire, Prof stagiaire, Jacques Rousset, Michel Pluchet, Vican
2° rang: Marc Tony, Lalande, Wilhème, Jean-Claude Roy, Michel Bretagnolle,
Jean-Louis Daudet, Claude Malétras,
Jean-Claude Brugon, Jean-Jacques Compère,
Daniel Leguet
, Alain Tauvent, Jean Herbin
3° rang: Rémi Kaiser, Jean-Pierre Angella, Delacroix, Jean-Claude Le Goff, Jean Guille,
Claude Lassus, Gilbert Dumaz, Jean Meullemeestre
, Gérard Cuillier de Maindreville,
Thierry Seguin (fils du prof d'anglais)
, Le Tallec
4° rang: André Duval, Christian Blondel, Lelandais, Laugerotte, Philippe Martinie, Michel Pierens, Gérard Juteau, Jean Lopitaux, Alain Bourzat, Daniel Ribout, Alain Lavignole

Pas sur la photo: Pierre Lacante

Déposé sur les copains d'avant par André Duval Complété par Gérard Cuillier de Maindreville

Original

Modifié le 13/09/2017

Retour haut de page

6ème 4 1954-1955 (Pas de prof)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: X, X, X, X, X, X, X, X, X
2° rang:
X, X, X, X, X, X, X, Jacques Schvenzenzer, X, X
3° rang: X, X, X, X, X, X, X, X, X
, X
4° rang: X, X, X, X, X, X, X, X, X, X, X

Pas localisés sur la photo: Alain Ayot, Jean-Pierre Ballini, Bernard Baroin, Christian Barrault, Philippe Bergeron, Jean-Louis Bannafoux, Francsi Courmet, Michel Courtopis, Patrice Favre, François Figuie, Jean-Pierre Guimbard, Daniel Hue, Michel Larchevêque, Pierre Lemaire, Guy Meuriot, Christian Paturel, Gérad Penxten, Claude Piquet, Jean-Claude Poggioli, Jean-Pierre Pourreau, Jacques Raguideau, Francis Rémy, Jean-Marc Sieux

Source Jacques Schverzenzer (Trombi.com)

Original

Créé le 06/06/2015

Retour haut de page

6ème M2 1954-1955 avec M. Berlemon (Prof d'Allemand)

par rang en partant du bas, de gauche à droite
1° rang: François Mescam, X, X, Alain Caquelot, Francis Quétier
2° rang: Joël Sineau, Michel Quenelle, Claude Vaillant, M. Berlemon, Michel Miller, X,
Michel Puéchavy†

3° rang: X, X, Guy Sauvin (Champion de France de Karaté 1964), Serge Tcatchoff,
Claude Mérienne
, Bernard Oger (frère de miss France 1958 Claudine ''Auger''
et 1ère James Bond girl), Alain Sinquin, Alain Renaud, Bernard Nival, X
4° rang: Pierre Pinson, Dominique Russo, Michel Morand, Jean Paolozzi, X, X,
Alain Roche, X, X

5° rang: Jean-Pierre Nicolas, Pierre Mahé, Jacques Schroeyers, Roland Tiffon,
Vinas y Roca, Daniel Wirth, Jacques Roques, X

Source Roland Tiffon

Original

Modifié le 01/11/2015

Retour haut de page

6ème M2 1953-1954 avec M. Leloup (Prof de Sciences Nat.)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1er rang: Pierre Serres, X, X, X, X, M. Leloup, X, X, X, X
2° rang: X, X, X, X, X, X, X, X, X, X, X, X
3° rang: X, X, X, X, X, X, X, X, X, X
4° rang : X, X, X, X, X, X
Source Pierre Serres

Original

Créé le 15/04/2015

Retour haut de page

6ème 1953-1954 avec M. Lobel (Prof de Maths)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1er rang: X, X, X, X, X, M. Lobel, X, X, X, X, X
2° rang: X, X, X, X, X, X, Copain de Pino, X, X, X, X, X
3° rang: Jean Le Morellec, X, X, Robert Chalut, X, X, X, X, X, X, X
4° rang : X, X, X, X, X, X, X, X
Extrait des Copains d'avant

Original

Modifié le 27/11/2015


Retour haut de page