Lien 1 Lien 2 Lien 3 Lien 4 Lien 5 Lien 6
2ndes à Prépas

24/06/18 10:55

Maths Spé 68-69

Prépa HEC 66-67

Math Sup 65-66 New!

ENSI 2 63-64

ENSI 1 63-64
ENSI 1 62-63

Terminale C 67-68
Maths Elem 65-66
Philo 65-66
Maths Elem I 64-65
Maths Elem II 63-64
Sciences Ex 63-64
Maths Élem II 62-63
Sciences Ex 62-63
Maths Élem 61-62
Sciences Ex 61-62
Maths Élem 60-61
Maths Élem 59-60
Maths Élem 58-59
Maths Élem 55-56

1ère D 66-67
1ère A'CM1 64-65
1ère M'2 63-64
1ère C 62-63
1ère M' 61-62
1ère C 60-61
1ère M' 60-61
1ère 59-60
1ère 59-60
1ère C 58-59
1ère M 54-55

2nde A'CM1 62-63
2nde A'CM1 60-61
2nde M' 60-61
2nde M 59-60
2nde' 59-60
2nde 56-57
2nde M1 55-56

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Maths Spé 1968-1969 avec M. Boyer (Prof de Physique)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: X, X, X, X, X, X, X, X, X
2° rang: X, X, X, X, X, X, X, X, X
3° rang: X, X, Claude Ceintrey, X, X, X, X, X, X, X
4° rang: X, X, X, X, X, X, Yves Fleury, X, X
Déposé par Yves Fleury

Original

Modifié le 08/02/2015

Retour haut de page

Prépa HEC 1966-1967avec M. Georges (Prof de Maths)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:

1° rang: X, X, Patrick Sénicourt, X, M. Georges, Jean-Michel Court, X, Laloux, X
2° rang: X, X, X, X, X, Grouard, X, X, X, X, X
3° rang: X, X, Patrick Sininge, Michel Engel, X, Gérard Mutricy, X, X, Max Bir, X
4° rang: X, X, X, X, X, Jean-Claude Lomberget, X, Patrick Baffoy, Jean-Paul Avocat

Déposé par Jean-Michel Court

Original

Modifié le 14/12/2013

Retour haut de page

Math Sup 1965-1966 avec M. Alfred Donedu (Prof de Maths)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: X, X, X, Claude Saint-Blancat, M. Alfred Donedu, X, X, X, X, X
2° rang: X, Jean-Pierre Chaquin , X, X, X, X, X, Jean-Claude Lecoq, X, X, X, X
3° rang:
X, X, X, X, X, X, X, X, X, X, X
4° rang:X, X, X, X, X, X, X, X, X, X
5° rang: X, X, X, X, X, X, X

Source Jean-Pierre Chaquin CDA

Original

Créé le 24/06/2018

Retour haut de page

ENSI 2 1963-1964 avec M. Piernot (Prof de Physique/Chimie)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: Richard Lionnet, Claude Mérienne, Anne-Marie Emar, Michèle Pariset, M. Piernot, Françoise Beau, Danielle Fabre (Devaux),
Michèle Esnard, Alain Vigouroux
2° rang: René Bertheau, Didier Lagesse, X, Bernard Thaon, Gilbert Labachotte, X, André Allard , Patrice Pomey, Louis Fernez, Jean-Claude Blais, X,
3° rang: Francis Rémy, Edmond Amouyal, Pierre Devaux, Robert Méchin,
Rémi Kaiser, X, Bernard Drocourt, X, Jacques Tiffon, Miche Samper
4° rang: X, Bernard Villemin, Jean-Claude Poinsot, X,
Jacques Delgrande, Alain Tétreau, Jacques Barrière, Philippe Jamin

5° rang: Marcel Hurm, Jean-Claude Drogerys, Jean-Pierre Pourreau,
Claude Lequoy, Christian Py

Absents ou non attribués: Boule (abs) - Jacques Baudoin (abs/ n att) - Claude Carsac (n att) - Pierre Chandre (abs) - Philippe Chene (abs) - Christian Dittli (abs/ n att) - J.M Gambard (abs/ n att) - Claude Laurent (abs/ n att) - Jean-Claude Parisot (abs/ n att) - Camille Rabary (abs/ n att) - Serge Vidal (3°6 ?)

Source Claude Mérienne

Original

Modifié le 28/10/2016

Retour haut de page

ENSI 1 1963-1964 avec M. Afred Donedu
(Prof de Maths et grand arithméticien)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: X, Pochard, X, Hoffmann, M. Afred Donedu, Catherine Brun (a épousé Alain Tétreau ENSI année précédente), X, X, X
2° rang: X, Fromont, Jean-François Joberton, X, Daniel Renault, X, X, X, X, X, X, X
3° rang: Defer Jean, X, X, X, X, X, X, X, X, Gilles Neveux, X, Fricou, Miller
4° rang: X, X, X, X, X, X, X, Jacques Mérienne
5° rang: Jean Meullemeestre, Jean Zirphile, X, X, X, X, Girard, X, X
Extrait des Copains d'avant Complété par Jean Zirphile, Claude Mérienne & Bernard Méresse

Original

Modifié le 03/12/2015

Retour haut de page

ENSI 1 1962-1963 avec M. Afred Donedu
(Prof de Maths et grand arithméticien)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: Bernard Tahon, Mlle Roux, Claude Mérienne, Mlle Déodatti, M. Afred Donedu,
X, Richard Lionnet, Laissus, X
2° rang: Bernard Drocourt, Michel Puéchavy†, Laronze, Michel Samper, Bensimon,
Alain Tétreau, X, Delgrande †, Francis Rémy, X
3° rang: X, X, Bernard Villemin, Jean-Claude Poinsot, Jean-Claude Blais, X,
Jean-Claude Drogerys, Gilbert Labachotte, André Allard
4° rang: Edmond Amouyal, X, X, Defer Jacques, Rémi Kaiser (fils du boulanger de la
rue du Val de Grâce), X, Jacques Tiffon (cousin de Roland Tiffon), Robert Méchin
5° rang: X, X, Jean-Pierre Pourreau, Claude Lequoy, Grégoire Dolto (le fils cadet et
frère de Carlos), Christian Py, X, Alain Vigouroux
Source Michel Samper et Claude Mérienne

Original

Modifié le 31/10/2016

Retour haut de page

Terminale C 1967-1968 avec M. Brun dit ''Thêta'' (Prof de Physqie/Chimie)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1er rang: X, X, X, X, M. Brun, X, X, X, X
2° rang: X, X, X, X, X, Jacques Fromont (le bassiste du groupe de Mike), X, X,
Mike Lécuyer, Gérard Domergue (son batteur).
3° rang: X, X, X, X, X, X, X, X, X, X, X
4° rang: X, X, X, X, X, X, X, X, X, X
Souce photo Mike Lécuyer Extrait de Trombi Prémium

Original

Crée le 11/03/2012

Retour haut de page

Maths Élem 1965-1966 avec M. Valdemar Nechtschein (Prof de Philo)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1er rang: Thierry Camboulives, Boisramée, Gérard Montecot, Barbey, M. Valdemar Nechtschein, Breuillin, Armand Frangulian, Jammet, Koenigheit
2° rang: Jean-François Soulas, Patrice Pourtanel, Patrick Sininge, Bernard Junk, Baron,
Charles, Declos, Pierre Leloup *, Jacques De France, Grelot, Briand
3° rang: Foucher, Maurice Cyrille, Pierre Bonnefoy, Lesage, Dournon, Laneyrie, Giudicelli,
Feat, Christian Massiot, Philippe Jagtel
4° rang: Alain Grinn-Hecher, Thouvenot, Filoteau, Lafitte, Yves Fleury **, Gossard, Cretin, Bargiarelli, Patrice Verot
*Pierre Leloup est le fils du Prof de Sciences Naturelles
** Yves Fleury est le fils du Prof principal de gym Joël Fleury
Source Jean-François Soulas

Original

Modifié le 31/01/2017

Retour haut de page

Philo 1965-1966 avec M. Valdemar Nechtschein (Prof de Philo)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1er rang: X, X, X, X, M. Valdemar Nechtschein, X, X, X, X
2° rang: X, X, X, X, X, X, X, X, X, X
3° rang: X, X, X, X, X, X, X, X, X
4° rang: Christian Pineau, X, X, X, X, X, X, Yves Boudrie
5° rang: X, X, X, X, X
Extrait des Copains d'avant & Source Jean-François Soulas (pas sur la photo)

Original

Retour haut de page

Maths Élem I 1964-1965 avec M. Rossat-Mignod dit ''Bouboule (Prof de Maths)

par rang à partir du bas, de la gauche vers la droite
1° rang: X, X, X, X, M. Rossat-Mignod, X, Daniel Buquet, X, Patrick Conan
2° rang: X, Jean-Pierre Le Moan, X, Jean-Pierre Rollat, Claude Saint-Blancat , X,
Jean-Louis Lamalle, Jean-Pierre Chaquin, X, Bernard Lacaze, X
3° rang: Mrozielski, Philippe Banget, Coqueret, X, Jean-Yves Follézou †, X, X, X,
X, X, X, X

4° rang: Bernard Méresse, Marandon, X, X, X, X, X, X, X, X, X
Extrait de Trombi.com Complété par Bernard Méresse et J-François Soulas

Original

Modifié le 16/09/2017

Retour haut de page

Maths Élem 2 1963-1964 avec M. Reichen (Prof de Maths)

par rang à partir du bas, de la gauche vers la droite
1° rang: Alain Rossignol, X, X, Jacques Rousset, M. Reichen, Jean-Pierre Rollat,
Claude Saint-Blancat
, Guy Renou, Mérigot
2° rang: Bernard Méresse, Mrozielski ?, Gérard Cuillier de Maindreville, Jérôme Piketty, Rudant, Guetta ou Fitoussi ?, Rispal, Jean-Paul Pierson, X
3° rang: X, X, X, X, Leblond, Gérard Crozier, Morin, X, X, Jean-Claude Ruggieri
4° rang: X, X, X, Marandon, Jean-Luc Randon, X, X, Moulin, Thierry Ferrand
Source Jean-Paul Pierson Extrait des Copains d'avant

Original

Modifié le 14/12/2013

Retour haut de page

Sciences Ex 1963-1964 avec M. Valdemar Nechtschein (Prof de Philo)

par rang à partir du bas, de la gauche vers la droite
1° rang:X, Didier Bert, X, X, M. Victor Nechtschein, X, X, X,X
2° rang: X, X, X, X, X, X, X, X, X
3° rang: Leloup, X, X, X, X, X, X, X
4° rang: Alain Léonard, Villain, X, X, X, X
Source Alain Léonard Extrait des Copains d'avant.

Original

Modifié le 14/12/2013

Retour haut de page

Mathématiques Élémentaires II (Maths Élem 2) 1962-1963
avec M. Bernard (Prof de Maths)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: X, François Monneins, Leininger, X, M. Bernard, X, Alain Moschion,
Serge Philippon, X
2° rang: Michel Pierens, X, Talbot, Girard ?, X, Jacques Mérienne, X, X, X, Pierre Tiburce
3° rang: Gilles Neveux, Daniel Renault, Durel, X, Jean Meullemeestre, X, Roux,
Jean-Paul Robin
, X, Jean-Luc Randon
4° rang: Marc Monneins, X, Vu-Ngoc Tuan, X, Jacques Tison,
Gérard Trottet (Astro-physicien), X, Michel Mautref , Jean Zirphile
Extrait des Copains d'avant Complété par Jean Zirphile & Claude Mérienne

Original

Modifié le 29/03/2016

Retour haut de page

Sciences Ex 1962-1963 avec M. Bontemps (Prof de Maths) dit ''Minus''

par rang à artir du bas et de gauche à droite:

1° rang: X, Alain Vaisserman, X, X, M. Bontemps, X, Leroux, X, X
2° rang: X, X, Henri Léon, X, X, X, X, X, X, X
3° rang: X, X, X, X, X, X, X, X, X
4° rang: Max Zerbib, X, Etourneau, X, X, X, X, X, André Duval
5° rang: X, X, Michel Marache, X, X

Extrait des Copains d'avant Déposé par André Duval

Original

Modifié le 15/09/2017

Retour haut de page

Maths Élem 1961-1962 avec M. Georges (Prof de Sciences Nat)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: Guy Péronnet, Breton - Joueur de Biniou, Gérard Richez, Max Aumont, Jacques Tison, M. Georges, Cartier, Daniel Tréheux, Richard Lionnet, Jacques Tiffon, Roland Bellande
2° rang: Jean-Claude Poinsot, Gérard Juteau, Gérard Trottet, Jean-Claude Le Goff,
Rémi Kaiser, Plazanet, Gilbert Dumaz, X, X,
Jacques Defer, Jean-Claude Drogerys

3° rang: Michel Pluchet, Michel Camus, Michel Puéchavy†, Cooreman,
Jean-Pierre Pourreau
, Patrice Faure,
Bernard Baroin, Camille Rabary,
Alain Flageul
, Bernard Villemin, Michel Pierens
4° rang: Anicet Gaudon, Delmas, Rougeollé,
Mohamed Daoud
Almodowar, Michel Samper, Francis Rémy, Bensimon,
Claude Mérienne
, De Tauzia, Jacques Hutteau
Source Michel Samper et Les Copains d'avant complété par Alain Flageul

Original

 

Modifié le 17/04/2018

Retour haut de page

Sciences Ex 1961-1962...avec M. Bontemps (Prof de Maths), dit ''Minus'.... on reconnait Claude Poirier au 3ème rang, le 8ème à partir de la gauche... il habitait Bagneux comme Jean-Claude Pilleux, ils prenaient souvent ensemble la ligne de Sceaux (RER B) à Bourg-la-Reine le matin.

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: Jean-Pierre Chabrolle, X, X, André Duval, M. Bontemps, X,
Christian Blondel, Georges Zarka, Christian Darles

2° rang: Henri Léon , Dumesnil, X, Dailly, X, X, X, X, X
3° rang: Chevalier, Lavaud, Couturon, Bureau, Guth, Lambert, Allouf,
Claude Poirier
, Gérard Drevelle
4° rang: Leroux, Abadie, Goubet, Gastagnède, Lescure, Jean-Claude Brugnon,
Alain Tauvent,
Christian Thélet † (frère ainé de Patrick)

Extrait les Copains d'avant complété par André Duval

Original

Modifié le 12/09/2017

Retour haut de page

Maths Élem 1960-1961 (sans Prof)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:

1° rang: X, X, Gérard Adeline, X, X, X, X, X, Jean-Paul Dieu, X
2° rang: X, X, X, X, X, Georges Dufour, X, X, X, Paul François, X
3° rang: X, Bernard Baroin, X, X, X, X, X, X, X, X, X
4° rang: X, X, X, Copain de Pino, Philippe Pino, Claude Mérienne, X,
Anicet Gaudon, Jean-Claude Drogerys, X
Source Claude Mérienne

Original

Modifié le 04/10/2017

Retour haut de page

Maths Élem 1959-1960, avec M. Rossat-Mignod dit ''Bouboule'' (Prof de Maths)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: X, X, X, X, M. Rossat-Mignod, X, X, X, X
2° rang: X, X, X, X, X, X, X, X,X, X
3° rang: X, X, X, X, X, X, Jean Le Morellec, X, X, X, X
4° rang: X, X, X, X, X, X, X, Philippe Pino, X, X, X
Extrait des Copains d'avant

Original

Retour haut de page

Maths Élem 1958-1959, avec M. Louis Menot (Prof de Physique/Chimie)

par rang à partir du bas, de la gauche vers la droite
1° rang: Tuyen Vu-Ngoc (Frère ainé de Tuan), Alain Dumont, Hallais, Claude Malarme (Frère aîné de Jacques), M. Louis Menot, Jean-Pierre Beytout, Guillaume, Demay, Byramje
2° rang: Jacques Le Dû, Le Tan Tiet, Nicolet, Kahane, Champot, Amselem, Wolf, Askevis, Jean Guillaume, Roger Thomas
3° rang: Mouret, Barquins, Alain Sieux, Gilles Lamidey (ex AM), Jean Franceschini (ex AM), Bernard Cochois (ex AM), Pierre Pollier (ex AM), Dupuy, Michel Ragot, Jean Reby, Marmoret
4° rang: Vérité, Humbert, Serge Ayot, Galharague, Pierre Frappier, Bruno Goupy, Schametz, Agius, Delage, Vu-Ngoc Canh † (Frère jumeau de Tuyen et ainé de
Tuan)
Source Serge Ayot

Original

Modifié le 20 /10/2014

Retour haut de page

Maths Élem 1955-1956, avec M. Rossat-Mignot (Prof de Maths)
et M. Bosc (Censeur) dit ''Le Bicart'' car il était manchot... ''bi -deux jambes,
quart -1 seul bras''!

par rang à partir du bas, de la gauche vers la droite
1° rang: X, X, X, X, M. Rossat-Mignot, M. Bosc, X, X, X
2° rang: X, X, X, X, X, X, X, X, X, X
3° rang: X, X, X, X, X, X, X, X, X, X
4° rang: X, X, X, X, Pierre Jabin, X, X, X
Source Pierre Jabin

Original

Créé le 14/12/2013

Retour haut de page

1ère D 1966-1967 avec M. Charnier (Prof d'Histoire/Géo)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1er rang: X, X, Gérard Barbeau, X, M. Charnier, X, X, Lafargue,
Jean-François Dumas
2° rang: Morvan, Preus, X, X, X, X, X, Richard Ducauroy, X, X
3° rang: X, Amsellem, X, X, X, X, X, X, X,
4° rang: Jean-Claude Brunet, X, Boulangeot, Patrick Deslandes, X, X,
Jean-Yves Houdard, X,
Extrait des Copains d'avant Déposé par Michel Radet (pas sur la photo)

Original

Retour haut de page

1ère A'CM1 1964-1965 avec M. Grassot (Prof d'Histoire/Géo)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1er rang: Christian Chapel, Jammet, x, Armand Frangullian ou Frangulian ?, M. Grassot, Sutz ou Derocles ?, Breuillin, x, Hubert Zerbib
2° rang: Bonnefoy, x, Maurice Cyrille, Michel Leroy, Foucher,
Daniel Jannière, Jean Drouillard, Jean-Michel Tanguy, Rank, Jean Lorthioir, x,
3° rang: Beurrier, Baron, Jean-François Philibert, Georges-Marie Putois, x, Bernard Tison, Daniel Ibert, Joël Le Métayer, Gérard Perbal, Daniel Douguet
4° rang: x, x, x, x, x, x, x, Yves Fleury, Christian Pineau, x

Extrait des Copains d'avant & Source Jean-François Soulas

Original

Modifié le 29/03/2017

Retour haut de page

1ère M'2 1963-1964 (Sans prof)
par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1er rang: X, X, X, X, X, X, X, X, X
2° rang:
X, X, X, X, X, X, X, X, X, X
3° rang:
X, X, X, Yves Abate, X, X, X, X, X, Jean-Yves Follézou †
4° rang:
X, X, X, X, X, X, X, X, X
Source Yves Abate

Original

Modifié le 16/09/2017

Retour haut de page

1ère C 1962-1963 avec M. Edde (Prof de Maths)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1er rang : Berger dit ''La Puce'', X, Guy Bézille, Ceccaldi, M. Edde, X, X,
Pascal Demichel, Michel Dhrey
2° rang : Daniel Grausse, Guy Renou, Claude Mittellette, Jacques Rousset, X,
Francony (Michel?), Michel Dulieu, Gérard Blanc, X, X
3° rang : Claude Saint-Blancat, Pierre Marchand †
(camarade qui s'est noyé à la piscine Bullier pendant une séance de natation avec le Lycée le 25 mars 1963), Patrick Lovaglio, X, Michel Joberton,
Jean-Michel Court
, Jean-Paul Cluzel , Jean-Pierre Bertrand, Jean-Paul Grandin
4° rang : Jobert (Michel?) , Rollin, X, X, X, Raymond Pelletier, Maréchal

Source Jean-Michel Court

Original

Modifié le 07/10/2014

Retour haut de page

1ère M' 1961-1962 avecM. Edde (Prof de maths)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: Alain Vaissermann, X, Georges Balzer, Alain Rossignol, M. Edde, Jean Defer,
X, Max Zerbib
, X
2° rang: X, X, X, X, X, X, Alain Bonneterre, X, X, X
3° rang: X, X, Loriot (fils du prof d'anglais), X, X, X, X, X, X

4° rang: X, X, X, X, X

Original

Créé lee 15/10/2014

Retour haut de page

1ère C 1960-1961 avec M. André Calamel (Prof de Physique/Chimie)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: Guy Péronnet, Jacques Tison, Max Aumont, Daniel Tréheux, Richard Lionnet,
M. André Calamel, Boulanger, Christian Blondel, Michel Pluchet,
Jacques Tiffon
(cousin de Roland Tiffon), Georges Zarka
2° rang: Mohamed Daoud Almodowar dit ''Daoud'', Plazanet, Isabel, Clément,
Guimbard, Gérard Drevelle
, Gérard Juteau, Jean-Claude Le Goff, Jean Meullemestre,
Gérard Trottet
3° rang: Cooreman, Bridelance, Michel Camus, Etourneau, Jean-Pierre Chabrolle, Bureau,
Weiss,
Patrice Faure, Langer, Christian Darles, Lambert, Gilbert Dumaz
4° rang: Michel Pierens, Claude Lassus, Jean-Claude Brugnon,

Alain Tauvent
, Bernard Meile, Bensimon, De Tauzia, Berger, Meuriot, Lafont,
André Duval

Source Les Copains d'avant & Claude Mérienne

Original

Modifié le 16/09/2017

Retour haut de page

1ère M' 1960-1961 avec M. André Calamel (Prof de Physique/Chimie)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: Michel Puéchavy † , X, Gérard Castet, X, André Calamel, Bernard Villemin,
X, Jean-Claude Poinsot, Alain Flageul
2° rang: Le Goffic, X, Rougeollé, X, Serge Beltz, Leroux, X,
Gautheron,
Claude Poirier, Abadie
3° rang: X, Camille Rabary, Allouf, X, X, X, X, Dumesnil,
Francis Delmas
4° rang: Smith, X, Michel Samper, X, Jacques Hutteau, X, Henri Léon,
Jean Herbin (père peintre un peu célèbre)
Source Michel Samper complété par Alain Flageul

Pas localisés sur la photo: Jodelet, Daniel Marquis, Le Hingrat,
Jean-Pierre Culot, Beressi

Original

Modifié le 13/04/2018

Retour haut de page

Classe de 1ère 1959-1960 avec M. Roussel (Prof de Français)

par rang à partir du bas, de la gauche vers la droite
1° rang: X, Francis Quétier, X, Georges Paslier, M. Roussel, Cartier, X, Goupil, X
2° rang: X, Chevalier, X, X, X, Anicet Gaudon, X, X, Locquette, X
3° rang: X, X, X, X, X, PIerre Pinson, X, Christian Dubocq, X, X
4° rang: X, X, X, X, André Broche, Jean-Claude Olivier, Leroux, X, X

5° rang: X, X, X, X, X, X, Christian Thélet†, X
Extrait des Copains d'avant

Original

Modifié le 15/09/2017

Retour haut de page

Classe de 1ère 1959-1960 avec M. André Calamel (Prof de Physique/Chimie)

par rang à partir du bas, de la gauche vers la droite
1° rang: X, X, X, X, M. André Calamel, X, X, X, X
2° rang: X, X, X, Bernard Baroin, X, X, X, X, X, X, X
3° rang: X, X, X, X, X, X, X, X, X, X
4° rang: X, X, X, X, X, X, X, X, X
5° rang: X, X, X, X, Copain de Pino, X, X, X
Source Trombi.com Bernard Baroin

Original

Créé le 07/06/2015

Retour haut de page

1ère C 1958-1959 avec M. Maréchal (Prof d'Histoire/Géo)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: Alain Le Saux, X, X, X, M. Maréchal, X, X, X, Jean Le Morellec
2° rang: X, X, X, X, X, Bourseaux, X, X, Bernard Bodo, Michel Batal ,
Jean-Yves Jamet
, Copain de Pino
3° rang: X, Philippe Pino, X, X, Ferré, X, X, X, X, X, X
4° rang: X, X, X, X, X, X? X, X, X, X
Extrait des Copains d'avant

Original

Modifié le 02/05/2015

Retour haut de page

1ère M 1954-1955 avec M. Mouche (Prof de Maths)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: X, X, X, X, M. Mouche, X, X, X, Pierre Jabin
2° rang: X, X, X, X, X, X, X, X, X, X, X,
3° rang: X, X, X, X, X, X, X, X, X, X
Source Pierre Jabin

Original

Créée le 14/12/2013

Retour haut de page

2nde A'CM1 1962-1963 avec M. Lobel (Prof de Maths)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1er rang: Patrick Duterrail, Jean-François Thurières, Ricroque, Philippe Roussel,
M. Lobel, Parcy, Daniel Buquet, X, Thénier
2° rang: Cazenave, Breugnon, Cocqueret, Bernard Dézé, François Raguin,
Panassié,
Jean-François Soulas, X, Yves Boudrie, Martini

3° rang: Boileau, Charles Robert, Colin, X, Landry, Gérard Leplat, Michel Voltz,
Michel Riou, Berthelot
4° rang: X, Marc Saunier, Ballaret, Walter,
Michel Leroy, Jean-Pierre Chaquin, X,
Jean Nègre, X
5° rang: Michel Vincent, Bernard Tison, Bernard Lacaze, Jean-Louis Lamalle, X,
Claude Mary,
Philippe Rameau
Source Jean-François Soulas

Original

Modifié le 23/01/2017

Retour haut de page

2nde A'CM1 1960-1961 avec M. Germain (Prof de Maths), dit ''Minus''

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: Christian Berger dit ''La Puce'', Alcon, Claude Mittelette, Alain Bondoux,
Le Prof,
Claude Saint-Blancat, Riou, Jean-Michel Court, François Monneins
2° rang: Jacques Rousset, Raymond Pelletier, Michel Neveux, Michel Dulieu,
Jea
n-Pierre Beaucourt, Rignault, Esnaud, Jean-Louis Dard,
Gérard Cuillier de Maindreville
, Couderc
3° rang: Bernard Christin, Jean-Louis Bertrand, Alain Moschion, Serge Philippon,
Durel, Briant, Gilbert Dinimant, Michel Mautref, Daniel Renault, Guy Renou
4° rang: Bessat, Philippe Martinie, Philippe Richeux, Jean Nicolas, Pierre Tiburce,
Patrice Caillot, Delacroix, Jean-Luc Randon, Claude Daval, Rollin

Fichier PowerPoint
Extrait les Copains d'avant Déposée par Raymond Pelletiier

Original

Modifié le 17/04/2016

Retour haut de page

2nde M' 1960-1961 avec M. Roussel (prof de Français) NEW!

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: Meunier, Jean-Claude Le Hir, Pion, Georges Baltzer, M. Roussel, Ruby, Buhler,
Le Fustec, Goupil
2° rang: Camus, X, Gradelet, Gargaf, Victoire, Ledoux, Jean-René Lespiac,
Schmieder, Dammart
3° rang: Duviquet, Habert, Trictin, Virlejeux, Baudry, Patard, Girard, Bonnard,
Loriot (fils du prof d'anglais)
4° rang: Gault, Joseph, Coatleven, Goriot, Boudineau, Alba, Sperber, Moulin

Source Jean-Claude Le Hir

Original

Créé le 02/12/2015

Retour haut de page

2nde M 1959-1960 avec M. Charnier (Prof d'Histoire/Géo)

par rang à partir du bas et de gauche à droite:
1° rang: X, X, X, X, M. Charnier, Richard Lionnet, X, X, X, X, X
2° rang: X, X, X, X X, X, X, X, X
3° rang: X, X, X, Michel Samper, X, X, Claude Poirier, X, X, X
4° rang: X, X, X, X, X, X, X, X, X, X
Source Michel Samper

Original

Modifié le 01/05/2015

Retour haut de page

Classe de 2nde' 1959-1960 avec M. Calamel André (Prof de Physique/Chimie)

par rang à partir du bas, de la gauche vers la droite
1° rang: X, Jacques Tiffon, Tréheux, Camus, M. André Calamel, Peronnet,
Jacques Tison, Ficou, Michel Pluchet
2° rang: Clodion, Cooreman, Guillermoux, Hartman, X, Jean-Pierre Chabrolle, Lavaud, Bureau, Guimbard, Christian Blondel, Drevelle
3° rang: Michel Pierens, Rémy Kaiser,
Gérard Juteau, André Duval, Gérard Trottet, Claude Lassus, Gilbert Dumaz, , X, Jean-Claude Le Goff, X, Meuriot, Lafont
4° rang: De Tauzia, Jean Meullemeestre,
Jean-Claude Brugon, Claude Duval, X,
Alain Tauvent
, Bernard Meile, X,
Extrait des Copains d'avant

Original

Modifié le 30/04/2015

Retour haut de page

Classe de 2nde 1956-1957 avec M. Charnier (Prof d'Histoire/Géo)

par rang à partir du bas, de la gauche vers la droite
1° rang: Demay, Feuillerat, Blanchard, Benech, M. Charnier, Pradalier, Jonas,
Laurencin, Belay
2° rang: Hubert Brisson, Gambie, Canton, Le Postellec, Duloquin, Peskine,
Jean-Pierre Lorence, Jean-Claude Sergent, Raoul Ores, Besnard
3° rang: Maignien, Vérité, Scherier, Marmoret, Charron, Bonnel, Guichard, Moutet, Bilger, Remongin
4° rang: Prevot, Guy Patureau, Bruno Goupy, Roland Gardot, Razon, Gilbert Ridouh,
Jean Bayle, Serge Ayot, Pierre Couderc

Source Serge Ayot

Original

Modifié le 21/10/2014

Retour haut de page

2nde M1 1955-1956 avec M. François Bardon Prof de Français/Latin New!

par rang en partant du bas, de gauche à droite
1° rang: Jean-Daniel Bonneau, X, Jacques Le Dû, Alain Fort, M. Bardon, X, X,
Le Men, Claude Chevillard
2° rang: X, Jean-Paul Jamey, Jacques Dzalba-Lyndis, Gérard Flabeau, Alain Traissac, Pierre Zücker, Jean Maldème, Jean-Pierre Ecolivet, Lambert, Pierre Tocaben
3° rang: X, Jean-Claude Boucaut, X, X, Bernard Nguyen Van Huan, Jean Dubourg,
X, X, Paul Bocquillon,
Alain Sieux,
4° rang:
X, Jean Fortin, X, Jean Guichet, X, Claude Dufils, X, Roger Le Nain,
François Maury
Source Aain Sieux

Original

Modifié le 24/06/2015

Retour haut de page